Месячник безопасности

С 20.08.2023 г. по 20.09.2023 г. в СП ГБОУ СОШ №8 детского сада №4″г.о.Отрадный прошел «Месячник безопасности» в целях безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса, обучения их правилам безопасного поведения. Был составлен план мероприятий по безопасности на период месячник, куда вошли следующие мероприятия:

— Разработка и утверждение плана проведения «Месячника безопасности»; инструктаж по пожарной безопасности, охране и антитеррористической защищенности с сотрудниками ДОУ;

— Оформление выставки методических пособий для организации работы с детьми по правилам пожарной безопасности и безопасности дорожного движения; смотр содержания уголков по ППБ и ПДД;

-беседы, игры-тренировки с воспитанниками по изучению правил дорожного движения, просмотр учебных видеороликов по «Азбуке дорожной безопасности»;

-беседы с воспитанниками по изучению правил безопасного поведения на дороге и дома «Один дома» — организация игровых и проблемных ситуаций; чтение и обсуждение произведений художественной литературы, рассматривание иллюстраций; дидактические игры и упражнения;

-тематическое занятие на тему «Действие при возникновении пожара»;

— обыгрывание ситуаций «Как себя вести, если…»;

-объектовая тренировка по эвакуации из здания персонала и воспитанников;

В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности, мероприятия строились с детьми, родителями, сотрудниками по нескольким направлениям:

— по направлению предупреждения дорожно-транспортного травматизма и дорожной безопасности;

— по направлению пожарной безопасности;

— по направлению улучшения условий охраны труда и здоровья;

-по направлению антитеррористической безопасности.

На протяжении всего месяца проводились запланированные мероприятия с воспитанниками, родителями и персоналом ДОУ по безопасности жизнедеятельности. Была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ.

Решающим условием безопасности воспитанников является формирование у них с детства навыков личной безопасности. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности воспитанника, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

Все мероприятия месячника были направлены на обеспечение безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса, обучению их правилам безопасного поведения.