Архив за месяц: Март 2023

От уровня знаний дошкольников о труде, профессиях взрослых зависит их интерес к труду, развитие их познавательной деятельности, уровень знаний об окружающей действительности и умение практически выполнять доступные трудовые процессы. Сегодня воспитанники подготовительной к школе группы побывали на экскурсии в прачечной и кастелянной, знакомились с профессиями взрослых, которые работают в детском саду.

Ознакомление детей с профессиями взрослых начинается с дошкольного возраста. Воспитателями во всех возрастных группах создана развивающая предметно-пространственная среда: уголки различных профессий, лэпбуки, литература, картотека игр, костюмы, дидактические игры. В сюжетно-ролевой игре ребёнок на собственном опыте проживает жизненную и профессиональную ситуацию.

В рамках проведения мероприятий посвященных Всемирному дню борьбы с

туберкулезом во всех группах детского сада №4 были оформлены папки-

передвижки по данной теме. Проведены беседы с детьми на тему «Что такое

туберкулез» . Родителям раздали памятки «Защитим детей от туберкулеза. В

течение дня дети играли в сюжетно-ролевую игру «Больница» сюжет

«прививка от туберкулеза». Перечитывали сказку Чуковского «Айболит».

Провели дыхательную гимнастику «Лепесток».

Что может быть интереснее, чем путешествовать по запутанным космическим лабиринтам? В рамках мероприятий Всероссийского фестиваля детского и молодёжного научно- технического творчества «КосмоФест» воспитанники подготовительной к школе группы совершили путешествие по космическим лабиринтам. Выполняя увлекательные задания, расширили кругозор, знания о космосе, развивали пространственное мышление, внимание и логику, получили навыки, необходимые будущим космонавтам.

«Эта удивительная королева Соль» и «Русская изба» — темы исследовательских проектов наших воспитанников, которые были представлены на XIV региональном фестивале исследовательских работ дошкольников и обучающихся 1-2 классов «Я узнаю мир» в гимназии «Гармония». Очень волновались ребята во время своего первого серьёзного выступления. Но выступили достойно. Огромная благодарность воспитателям за проведённую работу!!!

В рамках дополнительной программы технической направленности «Юные изобретатели» воспитанники подготовительной к школе группы конструируют по замыслу, развивают свои конструкторские навыки, логическое мышление.✈

Воспитанники старшей группы «Ромашки» детского сада 4 принимают участие во Всероссийском фестивале детского и молодёжного технического творчества «КосмоФест». Предварительно беседовали о космосе, планетах, космонавтах, ракетах, затем выбирали конструктор и создавали модель космодрома, развивая память, логическое мышление и конструкторские навыки

Воспитанники детского сада 4 знакомятся с профессиями взрослых в рамках образовательной деятельности. Так, дети старшей группы «Ромашки» вместе с воспитателем Статилко Н.А. побывали на экскурсии на пищеблок и познакомились с профессией повара. Узнали в чём варят суп, из каких продуктов, в какой специальной одежде работает повар, что хранится в холодильнике, как закладываются продукты, каким кухонным инвентарём производится перемешивание пищи в кастрюле. Впечатлений было много. Долго вспоминали дети об этой экскурсии.

В рамках Всероссийского фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «КосмоФест» воспитанники средней дошкольной группы детского сада 4 г.о.Отрадный на занятии узнали о космическом пространстве, о ракете, кто ей управляет, из каких частей она состоит и с большим усердием построили макеты ракет из бумаги.

Одним из любимых занятий детей в детском саду является аппликация. Аппликация-род изобразительной деятельности, предполагающий создание сюжетов из бумаги, ткани, природных материалов, приклеенных на плотную подложку из картона, бумаги, иногда фанеры. С помощью этого вида продуктивной активности дети не только познаются окружающий мир, но и получают умения, навыки, имеющие принципиальное значение для интеллектуального развития.⚘⚘⚘