Правила дорожного движения должен знать каждый.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Знакомить детей с Правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге, в транспорте необходимо с младшего дошкольного возраста, так как правила, усвоенные ребенком в этом возрасте, впоследствии, становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Именно поэтому, в каждой группе детского сада воспитатели создают уголок по ПДД.

Дети дошкольного возраста в уголке по ПДД играют и приобретают знания о том, что на улицах города есть большие и маленькие дома, дорога и тротуар, отличают понятия «улица» и «дорога». Играя с машинами, учатся различать легковой и грузовой транспорт, учатся правилам поведения в транспорте, на тротуаре, при переходе дороги, что главным на дороге является светофор. Если дети с ранних лет поймут и усвоят правила дорожного движения, то они смогут избежать опасных ситуаций и сохранить свою жизнь.