Архив за месяц: Май 2017

31 мая 2017 года в детском саду №4 прошел педагогический совет по теме «Итоги выполнения задач годового плана».

Старший воспитатель Пудова О.Ф. проанализировала образовательные программы, которые используются в детском саду, подвела итоги освоения содержания программного материала воспитанниками по образовательным областям за 2016-17 уч.год.

Подвели итоги работы специалисты: инструктор по физической культуре Яхно Е.А. выступила с темой: «Совершенствование физических качеств дошкольников через организацию спортивных мероприятий в 2016-17 уч.году»; учитель-логопед Сидорова Е.Н. с темой: «Итоги работы логопедической группы»; педагог-психолог Титова Т.В. с темой: «Итоги психолого-педагогической работы с дошкольниками». Воспитатели: Пуденкова Н.И. проанализировала условия для формирования конструктивно-модельных способностей у дошкольников в 2016-17 уч.году; Раваева Л.А. выступила с темой: «Повышение качества работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через внедрение ИКТ».

И в заключении руководитель детского сада Половинкина Н.А. подвела итоги работы с педагогическими кадрами и ознакомила с Послание Губернатора Самарской области Самарской Губернской Думе.

ВЫПУСКНОЙ БАЛ!

29 мая в нашем детском саду прошел выпускной бал, который является особым событием для каждого ребенка и его родителей. Кажется, еще недавно он начал ходить в детский сад, но уже скоро — это будущий первоклассник. Пришло время сказать «До свидания!» воспитателям и педагогам, успевшим стать за четыре года такими родными, своей группе. Первый этап жизни остался позади, и от этого всем — и ребятам, и воспитателям, и родителям — немного грустно!
И вот она прощальная сказка началась….. Начался выпускной с торжественного входа выпускников — дети как-то сразу повзрослели: красивые, нарядные, они стали похожи на школьников.
А потом — радость, веселье, шутки, песни, танцы, игры, театральное представление. Ярким и запоминающимся стал для детей выпускной в детском саду.

От имени всех родителей и детей были сказаны слова благодарности воспитателям и всем работникам детского сада.

Окончание праздника прошло на улице, где в память о дошкольном детстве в небо были отпущены воздушные шары.

19 мая 2017 года в нашем детском саду прошел мастер-класс по ознакомлению с профессией плотник. Мастер-класс провел плотник —  Кофонов Александр Викторович. Он охотно показал своих «помощников» — инструменты, которые лежали в специальном ящичке. Вначале своего мастер-класса Александр Викторович загадал загадки о предметах-помощниках плотника. Затем рассказал, что плотник должен знать: виды материалов для строительства  деревянных зданий и сооружений; виды и устройство деревообрабатывающего оборудования; способы заготовки деревянных элементов и сборки их в конструкции; правила ведения монтажных работ; виды и способы ремонта деревянных конструкций; виды технической документации на выполнение работ; мероприятия по охране труда и правил техники безопасности при устройстве  сборке деревянных изделий и их элементов.

Так же Александр Викторович рассказал, что плотник должен уметь: обрабатывать материалы ручными инструментами и электрофицированными машинами; производить работы по устройству временных сооружений и сборке деревянных домов; выполнять опалубные работы, собирать и разбирать леса и помосты; выполнять ремонт деревянных конструкций. По окончанию мастер-класса Александр Викторович своими руками изготовил табурет, на который дети по-очереди садились и чему очень были рады, ведь на их глазах был изготовлен предмет, который мы применяем ежедневно в своей жизни.

Старший воспитатель детского сад №4 Пудова О.Ф.

Акция «Посади дерево»

17 мая 2017 года в нашем детском саду прошла традиционная ежегодная экологическая акция «Посади дерево». В акции принимали участие дети, родители и воспитатели. Ребята могли наблюдать и участвовать в посадке деревьев с самого начала: выкопать ямку, опустить корешки дерева в ямку, засыпать землей, полить. Были посажены березки и ели. В результате прошедшей акции — на территории детского сада появилась много молодых и красивых деревьев!

Активное включение родителей в мероприятие позволило детям глубже понять и осознать значимость данного мероприятия, почувствовать  тесную взаимосвязь с родителями, что является основным при организации подобных мероприятий.

В результате проведения акции была создана благоприятная среда для более тесного сотрудничества родителей с педагогами, сформированы положительные отношения родителей к учреждению. А на территории дошкольного учреждения появились замечательные насаждения, которые безусловно, станут украшением в любое время года.      Огромное спасибо всем участникам акции!

Старший воспитатель детского сад №4 Пудова О.Ф.

Уважаемый родители и педагоги! Минобрнауки России подготовлен документальный фильм «Уроки на всю жизнь». Этот проект уникальный: его создатели поставили перед собой задачу не просто рассказать об учителях, но и попытаться осмыслить их роль в
жизни каждого человека. Весь фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования. В сюжетах переплетены судьбы и воспоминания, эмоции и философские размышления, связанные с понятиями «учитель», «школа», «воспитатель». Смотреть фильм